Одноногая критикесса и подножка от Нагибина
Папина доча, Галина Леонидовна, жжОт: "Страна большая, а русская литература очень маленькая... Даже классическая литература наша очень великая, но не очень большая: если мы начнем перечислять великих, ну или просто важных английских писателей XIX века, мы устанем. А чтобы пересчитать русских за тот же период, нам хватит пальцев двух рук и одной ноги".
Сказочная невежда всё-таки (что не отменяет злонамеренности). По счастью, откровенна и глупа ("Стивен Кинг — великий писатель, у него лучшие продажи"). Ну что, пересчитывать писателей ВРЛ будем? :)
Думаю, что Господь посмотрит на её кипучую деятельность и однажды своего Белого Кита ей пошлёт: ножку откусить.

Калоши "Красный треугольник" для модной критикессы. Одна лишняя.
А мне вспомнился Юрий Нагибин: хоть и совпис, но место и значение ВРЛ среди европейских литератур XIX столетия понимал.
«До чего же велика и неохватна русская литература, — внезапно умилился Лесков, — если такой талант, как Терпигорев, не принимается в расчет вершителями литературных судеб! Да и сам он отнюдь не по-ноздревски, с трогательным смирением считает себя журналистом, а не художником слова. А ведь в первоклассных западных литературах автор под стать Терпигореву был бы ох как на виду! В Германии он наверняка памятника бы удостоился, во Франции стал бы одним из бессмертных, а в Англии — каким-нибудь баронетом. Хорошо звучит: баронет Терпигорев или баронет Атава! И стоит этот несбывшийся баронет на углу Невского и, ничуть не сокрушаясь несоответствием своего дара с признанием, довольный собой, заведшимися свободными деньжонками и еще не отказавшим пищеварением, прикидывает, где бы и с кем бы почесать языки за графинчиком холодной водки и острой закуской. Ах, русские, русские люди, неведомо для самих себя и не гордо несете вы в смутном существе своем громаду российских просторов, неохватную ширь вскормившей вас земли. Потому все так крупно в вас: достоинства и пороки, талант и небрежение им, буйство ума и умственная лень, размах и щедрость…»
Увидела список "десяти главных книг моей жизни" ("С самого детства я сужу о людях по тем книгам, которые они читают и любят – и, в общем, в моем случае этот критерий работает превосходно..."), по выбору урожд. Юзефович, обрадовалась, что нет ни одного совпадения.
Сказочная невежда всё-таки (что не отменяет злонамеренности). По счастью, откровенна и глупа ("Стивен Кинг — великий писатель, у него лучшие продажи"). Ну что, пересчитывать писателей ВРЛ будем? :)
Думаю, что Господь посмотрит на её кипучую деятельность и однажды своего Белого Кита ей пошлёт: ножку откусить.

Калоши "Красный треугольник" для модной критикессы. Одна лишняя.
А мне вспомнился Юрий Нагибин: хоть и совпис, но место и значение ВРЛ среди европейских литератур XIX столетия понимал.
«До чего же велика и неохватна русская литература, — внезапно умилился Лесков, — если такой талант, как Терпигорев, не принимается в расчет вершителями литературных судеб! Да и сам он отнюдь не по-ноздревски, с трогательным смирением считает себя журналистом, а не художником слова. А ведь в первоклассных западных литературах автор под стать Терпигореву был бы ох как на виду! В Германии он наверняка памятника бы удостоился, во Франции стал бы одним из бессмертных, а в Англии — каким-нибудь баронетом. Хорошо звучит: баронет Терпигорев или баронет Атава! И стоит этот несбывшийся баронет на углу Невского и, ничуть не сокрушаясь несоответствием своего дара с признанием, довольный собой, заведшимися свободными деньжонками и еще не отказавшим пищеварением, прикидывает, где бы и с кем бы почесать языки за графинчиком холодной водки и острой закуской. Ах, русские, русские люди, неведомо для самих себя и не гордо несете вы в смутном существе своем громаду российских просторов, неохватную ширь вскормившей вас земли. Потому все так крупно в вас: достоинства и пороки, талант и небрежение им, буйство ума и умственная лень, размах и щедрость…»
Увидела список "десяти главных книг моей жизни" ("С самого детства я сужу о людях по тем книгам, которые они читают и любят – и, в общем, в моем случае этот критерий работает превосходно..."), по выбору урожд. Юзефович, обрадовалась, что нет ни одного совпадения.