Categories:

Первый тёплый день

Скорлупки пёстрых свячёных яиц пущены с мостика в Святку и несутся к Неве и блаженным рахманам. Солнце! Пятнадцать градусов тепла, легкие ботиночки, весенние курточки.

Коты и кошки блаженствуют на травке, наевшись салаки. Серый, которому нынче год, заматеревший котик, показал мне пузечко ("помню, доверяю") и пошёл нас провожать до кондитерской фабрики. По дороге ловил шмеля, отвлекался на жёлтые одуванчики. Заметила, кошки обрадовались, что люди вышли из домов, и совсем не из-за еды — их и раньше соседки кормили.

В лесу зяблики оглушительно поют, сойки трещат и робкое, неуверенное щёлканье вдали, у железной дороги: кажется, первый соловей. Всюду народ дышит, ходит и радуется жизни, назло журналистскому психозу и административному угнетению. Видели тощую белочку с облезлым хвостиком, она ещё полусерая, не рыжая, но скачет по сосне шустро.

Два часа гуляли, хорошо, чудесно.



Картинка просто так, для красоты.