Сибирячке — подарок роскошный

Вчера доставили из "Вита Новы", петербургского издательства дорогих подарочных книг, роскошный подарок со значением: астафьевскую "Царь-Рыбу" в кожаном переплёте с уголками и цветными иллюстрациями худ. Олега Михайлова. Великолепное издание!
"Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе".

Наш "дядя Витя": кабы не он, мало кто из эстетов знал бы вашу Юлечку. Шумной славой в юности я обязана журналу "День и Ночь". Хорошее повтори и ещё раз повтори: каким подарком судьбы было знакомство с Виктором Петровичем; а уж счастье из его собственных рук получить литературную премию его имени — ακμή всей жизни моей, пожалуй.

Книга изумительной красоты, с восстановленными двумя главами, изъятыми советской цензурой, и очерком художника Олега Михайлова, с биографической справкой и семейными фотографиями В.П. Астафьева.
Нынче выпал первый снег, а дома — живые цветы (роза раскрылась за ночь), и мы читаем "Царь-Рыбу". Утешительно. Благодарствую дарителю! Размечталась, конечно, вот бы "Двуликого Сирина" так-то издать однажды...