yu_sinilga 😟pessimistic

Categories:

"Разрешите проживать в своей хате"

Старинный знакомец по городу К. на великой сибирской реке Е., "мемориалец" Алексей Бабий выложил в своем ЖЖ "человеческий документ", взятый из краевых архивов.  Читайте вдумчиво, оцените "великую эпоху перелома".


Оригинал взят у krasmem в Дела кулацкие. Разрешите проживать в своей хате

Прокурору Абанского района от гр-ки д.Канарай Канарайского сельсовета С.М.Г.

Заявление

Летом 1932 г. нас лишили избирательных прав. Месяца через два после лишения мой муж С.В. умер оставив после себя семью в 6 человек. Мне 50 лет, дочь Ефросинья 13 л. Устинья 9 л. Анна 5 л. Мария 9 м-цев Юлия 3л. Имущество моё сельсовет распродал за платежи как лошадей, корову, сено, картошку и так далее. Теперь продали и избу выгнав меня на улицу с малыми ребятами. На квартиру меня с такой семьёй никто не пускает. Я прошу Вас до ссылки разрешить мне проживать в своей хате или же я всех своих детей завожу в сельсовет и там оставлю а сама пойду в куски (побираться – А.Б.) так как у меня есть нечего а на квартиру без хлеба никто не пускает.

1 мая 1932 г.