Счастливое и воспоминательное
Знойным летом вся трава погорела, легла соломой. "Счастливчиков", небесных гостей в четыре лепестка, давно не попадалось — а нынче, в Успеньев день, в одном заповедном месте отыскались два четырехлистника, а следом — ещё два, знай загадывай желания; решила подарить их матушке, а она сама сыскала два о пяти лепестках. "Вот какое нам утешение от Господа!" — говорит.

Мне же вспомнилось удивительное ощущение силы, посетившее меня в двадцать четыре года в Красноярске, на Правом берегу, в убогом пролетарском районе, когда я шла с горки на горку к жалкой хрущобе, где снимала квартиру. Волокла домой какие-то сумки с провизией. Я заканчивала универ на "отлично", ждала защиты диплома, муж, мой ровесник, уже без надежды на выздоровление болел. Как Тонио Крёгер у Томаса Манна, я всегда хотела простого счастья: чтобы всё было как у людей, но etwas besser. Впрочем, каквсешность мне не удалась, и никогда не удавалась...
Вдруг я поняла, что я могу заклясть словами всё, что вижу вокруг, и оно останется в вечности. "Вот я умру, а это не умрёт". Ноги подкосились, ведь на девочку-припевочку страшное бремя возложили, и вместе с тем ощущение было внечеловеческое, взмыв души вверх, над этими серыми домами и горами. Я не ваша, я другая, чужая всему этому миру, "мы сами люди не местные", но при всём при том у меня есть над миром страшная власть, вот что я молниеносно поняла тогда.

Посещение силой. Трагический и ужасный лик моей Музы. Должно быть, шаманы чувствуют нечто подобное. Странное духовное приключение, невероятное.

Мне же вспомнилось удивительное ощущение силы, посетившее меня в двадцать четыре года в Красноярске, на Правом берегу, в убогом пролетарском районе, когда я шла с горки на горку к жалкой хрущобе, где снимала квартиру. Волокла домой какие-то сумки с провизией. Я заканчивала универ на "отлично", ждала защиты диплома, муж, мой ровесник, уже без надежды на выздоровление болел. Как Тонио Крёгер у Томаса Манна, я всегда хотела простого счастья: чтобы всё было как у людей, но etwas besser. Впрочем, каквсешность мне не удалась, и никогда не удавалась...
Вдруг я поняла, что я могу заклясть словами всё, что вижу вокруг, и оно останется в вечности. "Вот я умру, а это не умрёт". Ноги подкосились, ведь на девочку-припевочку страшное бремя возложили, и вместе с тем ощущение было внечеловеческое, взмыв души вверх, над этими серыми домами и горами. Я не ваша, я другая, чужая всему этому миру, "мы сами люди не местные", но при всём при том у меня есть над миром страшная власть, вот что я молниеносно поняла тогда.

Посещение силой. Трагический и ужасный лик моей Музы. Должно быть, шаманы чувствуют нечто подобное. Странное духовное приключение, невероятное.