Писатели, государство и деньги
Вчера было 30-летие Союза российских писателей (демократы), к которому я и принадлежу с весны 1996 года; председатель СРП Светлана Василенко упомянула в отчёте (официальная необходимость), что Минкульт выдаёт творческие стипендии. Сегодня какой-то лицекнижник с говорящей фамилией Пустогаров уже носится по лицекнижию с безумным бредом: "Министерство культуры выдаёт членам Союза российских писателей 245 стипендий в год. Зачем? Чтобы контролировать группу людей, способных писать нужные властям тексты. Писатель пописывает, читатель почитывает, нужные идеи западают народу в голову. Это называется литература. Для того и учат".
Ну вот я, к примеру, за все эти годы получала творческие стипендии семь раз, не говоря уже о премиях и профессиональных призах. Попытайтесь обнаружить хотя бы по моей странице в "ЖЗ", как и где, и каким образом Министерство культуры меня якобы контролирует :)
https://magazines.gorky.media/authors/s/yuliya-starczeva
У Елены Иваницкой опрос, нужно ли вмешательство государства в литературный процесс. Вот мой ответ: