yu_sinilga 😟melancholy

Categories:

Глазами мухи

Наши простодушные ЖеЖешные подруги объехали весь свет: одна возмутилась "тесной и грязной" Флоренцией, где всё так дорого и негде "пошопаться", другая оценила творения Гауди матерным словом, третьей не понравилась Венеция: в отеле не приносят ланч в номер и нет СПА. Венецианский сервис, впрочем, иронически оценивал и Томас Манн, - однако новая Русская Путешественница (тм) не читывала Манна и даже фильма Лукино Висконти не смотрела.

(Кстати, сколь безнадёжный подвиг совершал Висконти, творя высокое в самом массовом жанре нового искусства. Всё обречено, всё напрасно, и Человек Толпы сожрёт высокую культуру и испражнится на руинах Акрополя. Массовое общество - это Голем с железной пятой,  занесённой над святынями, и попробуй-ка вынуть колдовскую записочку из глиняного лба!)

Они смотрят на мир, раскинувшийся перед ними фуршетным столом, сквозь модные очки известных марок, но магического стекла нет в этих очках: страна святых чудес молчит для счастливых насекомых - пляшущих на солнышке навозных мух.