yu_sinilga 😏nostalgic

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

Взаимный френд nechaev_anton !  Вчера отсканировала газетные вырезки с фотографиями за май 1996-го года: именно этот, мой год на сайте Астафьевского фонда отсутствует. Там первая фотка - 1995-го года, с вручением первой премии М. Саввиных ;) - далее уже 1997-й, с Л. Кудрявцевым. Качество такое:

май 1996. Лауреаты -Старцева

- но поправить в "фотошопе", вероятно, можно.  Рядом со мной - кажется, "известинец" А. Тарасов, получивший премию в номинации "Журналист". Не помню, мы даже не познакомились, мне некогда было даже в редакцию "Вечёрки" забежать за оригиналом этой фотографии. Теперь жалею, но в 26 лет какие мозги: "вся жизнь впереди - надейся и жди".


Букет от губернатора Зубова был из палевых орхидей, восковых и вампирически-странных. Платье на мне - из сирийской парчи, тканое в две разных нитки утка и основы: хамелеонски меняло цвет с золотого на небесно-голубой. Колючее и жёсткое, как доспех, шитое в ателье по эскизу моей подружки. "Немного дружеского участия и папильотки в волосы - и она будет неузнаваема!" (с) А журналюги краевой прессы шептались: "Какая красивая девушка - хоть на обложку журнала!" Они полагали, что это - ба-альшой комплимент; помню, я разозлилась.


май 1996 г.

А это - жюри, Дядя Витя что-то простецкое загибает, а Роман  готов его поправить.

май 1996 г. Старцева с Астафьевым

Невозможно почистить эти полосочки высокой печати без "умного размытия". Зато я помню астафьевские речи: "А ты в Москве по театрам ходишь? Нам контрамарки во все театры в деканате Литинститута выдавали, я вот с Таганки не вылезал! Не лекции же слушать. Ты ходи!"

(И действительно, оказалось всё как в "Театральном романе" - с записочками. "Дам постоять!" - рявкал Филя.  Или - "На свободные!"
)


А вот в дополнение в своем архиве фото нашла: Солнцев и Астафьев - депутаты Верховного Совета; горбачёвский словопомол, пустые магазинные полки и чёрная яма неведомого будущего. (В те поры я на первом курсе Универа училась, птенец задорный и кудрявый.) Дядя Витя - в кожухе, кулацкий внучок, а Роман - пробивной "шестидесятник", изящный поэт, с блоковским знанием своей красоты (был не слишком фотогеничен, но очаровывал в общении).

Солнцев и Астафьев

"И все они умерли, умерли, умерли..."