Categories:

Отличая Нобеля от кОбеля...

Известна история с нобелевскими номинантами из числа русских писателей-эмигрантов: выдвинули Шмелёва, Бунина и Мережковского. (Станислав Джимбинов, помню, говорил на лекциях по истории литературы русского Зарубежья, что Нобелевки достойны были все трое.)

Шмелёв с негодованием называл Бунина, получившего Нобелевку за "Тёмные аллеи": "при-Кобель", - чувственные описания претили православному тихому лирику.  Читать бунинский сборник рассказов отказался наотрез.

А вот что Бунин интриговал в предвкушении Нобелевки против Шмелёва и отказывал ему в таланте, - это для меня новость. Нашла интересные материалы здесь.