Category:

"Я иерей по чину Мельхиседекову"

Замечателен кратчайший бартеневский конспект рассказов кн. А.Н. Голицына о Безбородко.

...— Воспоминание о Павле. Павел желает служить обедню. Шьют священническое платье; его отговаривает Безбородко. Мнение с Афонской горы. Отзыв Растопчина. После Павел сам смеялся с Безбородком.

...— Павел надевает мантию гроссмейстера, спрашивает Безбородку о короне; тот не советует — "скажите ему дурака" [т.е. Павел велел передать Безбородке, что тот дурак]. Корона Мальтийская - простая шапочка с позументом. Отзыв Безбородки, что [царь, а] надел корону в 300 р.

(
Из ЖЖ wyradhe).


Павел 1

Сравним сон Эгмонта из «Пшеницы и плевел»:

Двери Тихоновской церкви настежь; звонят к обедне. С улицы Ивану Иванычу виден иконостас; лики угодников дышат любовью и кротостью. Из царских врат выходит Император Павел: под малиновой мальтийской мантией цареградский далматик; в правой руке осьмиконечный крест.

— Я иерей по чину Мельхиседекову.

Император осенил народ крестом и скрылся в алтаре. Мимо Ивана Иваныча спешат богомольцы. Сколько знакомых!..

Император опять появляется с Чашей; на нем терновый венец.

— Мир всем.


Вот прошли покойница жена и Володя. От нестерпимой тревоги Иван Иваныч готов упасть. Безпомощно он простирает дрожащие руки и безнадежно кричит:

— Пустите меня!

Но лики с иконостаса глядят сурово. Император вознес Чашу: все пали ниц.


— Пустите, я хочу быть с вами!

— Ты не наш.



Хорошо Садовскому было беседовать с Бартеневым-то.
Поясню заодно и заголовок поста: "русского Гамлета", воспитуемого бабушкой, занимал ветхозаветный таинственный царь Салимский Мелхиседек, служитель литургии. "Что это сказано о нем: "без отца и без матери?" - спрашивал юный Павел своего наставника митрополита Платона.

Кстати загану загадку, из российских монархов священную роль самодержца вполне понимали четверо: кроме Павла Петровича, кто те трое? Загадка лёгкая.