Categories:

Детский крик на лужайке, или Церковь для русских

Чаплинское ноу-хау: штрафовать за нелюбовь к себе, прикрываясь авторитетом Церкви, - вызвал у блогеров антиклерикальную истерику. Толстые тролли демонстрируют владение площадной бранью и убожество своих мозгов. Перепощивают "из солидарности" в своих уютненьких отменно глупый комментарий пострадавшего от Чаплина журналиста Образцова.

"Вас, попов, будут убивать", - вопит на весь двор капризный мальчишка. - "Никто не смеет контролировать людей, ну и что же, что я съел банку варенья и корзину печенья, пусть зубы болят назло мамочке!"

Зачем такие ужасы, всё будет хорошо, все поженятся. Русские как-нибудь разберутся со своим Православием без толстых троллей.

 
Make love, not war!

Настанет скучный серый день, в кабинете с полом в бело-черную шашечку неприметный человечек спросит пугливо шуршащего шелком иерарха:

- А помните, в 18-м году деньги были собраны на выкуп Царской Семьи и переданы патриарху Тихону, после чего безследно исчезли? А Государю была послана от новоиспеченного патриарха заздравная просфора и пожелание нести свой крест до конца?

И на скучных бухгалтерских счетах, - очарование старины, - одна костяшка полетит в сторону.

- А не запамятовали ль вы, как в "Центропробку" наши люди бросили бомбу, многим партейцам тогда поотрывало яйца и головы, а потом исполнители вздумали очиститься от греха убийства и пришли на исповедь, а ваш батюшка служил сексотом в ГэПэУ? Получил похвальную грамоту и усиленный паёк: коробку сардин, кулечек проса, масло постное...

И счёты: щёлк.

- А еще припомните, церквушку в Замоскворечье сносили, при Иване Васильевиче Грозном построена была, так канцелярия в Чистом переулке дала письменный ответ, что художественной ценности данная церковь собою не представляет. Снесли церквушку-то - одну из сотен тысяч объектов старины, снесенных или сгнивших по Святой Руси в качестве складов, коровников, ремонтных мастерских и отхожих мест!

Счёты: щёлк.

- А вот еще жил в глухом городишке учитель Борис Талантов, всё письма писал о вере, наскучил Патриархии своими назиданиями,  вы его сдали под суд, а он в тюремной больничке помер... не вспоминаете такого? А владыку Ермогена (Голубева), преданного вами же? По ночам не мерещится?

Счёты - тот же звук.

- А заграничные турне свои по богомерзким тусовкам позабыть вам никак невозможно! Архиепископа Кентерберийского, Папу Римского, борьбу за мир во всем мире!

Щёлк да щёлк, такие пошли воспоминания...

- А "перестройку" помните, когда кровь новомучеников - золото Церкви - шустро конвертировали в "валюту", в виллы, в "джипы", в земельные угодья?

- А владыку Диомида, наивного верующего парня с Украины, простеца, расправу над ним - помните? Оболгали "вором и раскольником", сняли сан, завели уголовное дело, отняли жилье - и голым на мороз чукотский выбросили...

Взрослые разговоры - они долгие. Костяшек на счётах не хватит.

Подобьют русские и итог, без ребячьих воплей и экзальтации: патриаршество придётся упразднить. Не доросли еще наши недоросли с капустой в бороде до византийского роскошества. Восстановим конституционную монархию, лайт-вариант, хватит русским на помойке бомжевать: угол в коммуналке - нам и то в радость по нашим скорбным национальным обстоятельствам.

И должность обер-прокурора - для надзора за Святейшим Синодом, как было еще при Петре Алексеевиче заведено. Не за тем, чтобы бороды драл иерархам, а такого тихого бюрократа, чтобы при одном взгляде на уши его оттопыренные и хрящеватые, воспетые Львом Толстым, мертвели синодалы!

Победоносцева Константина Петровича.

Но сначала - надо восстановить монархию и национальное государство.