И о погоде в городе на Неве

Да, это град 17 июля - с перепелиное яйцо. Когда же растаял, начался великий потоп с грозой и ливнем.
Ибо нефиг усатому градочекисту Царский крестный ход воспрещать! Покайтесь, ибо грядёт!
Триста человек с пламенным о. Алексием и церковнослужителями не убоялись непогоды, молний, синими вилками бьющих рядом со Спасом-на-Крови, града и ливня. Думаю, царелюбивые старушки на двух палочках приползут даже в смерч, ураган и трус земной. Из-за запрета чиновников на Крестный ход (поздно-де подали прошение, "не уложились в сроки согласования") мы ограничились пением акафиста.
Я, собираясь, решила обуться в осенние ботинки вместо туфель, "ноги не промочу-де". А вода-то по щиколотки, станции метро плывут, троллейбусы стоят, косой ливень хлещет под зонты.
Вернулась домой мокрая, как мышь. Зато в "Буше" на М. Морской купила ржаной калачик с тыквенными семечками. Цена вздорожала, а объём что-то уменьшился. В кондитерской - прямо Вавилон, разноязычный щебет: иностранные туристы от бури спасаются. Пахнет сладко ванилью, шоколадом и пирожными...
Пыряет тучу в брюхо золотой штык-молодец, а я пулей-дурой бегу по Невскому и думаю: откуда такая тонкая горечь, чудесная? А это мои духи "L'Or" при сильной влажности раскрылись свежо, горьковато. Вот и ладан клубами, пока мы молились Свв. Царственным мученикам, особенно благоухал при ливне.
Наблюдала на Невском новую разводку от хитроумного племени Хамова: негры с пуком живых роз высматривают парочку романтических лошариков, дарят деве розу, а потом догоняют и требуют от юноши раскошелиться. "И приступили к нему эфиопы вида мрачного и зверообразного"... Возвращать цветочек юноша обыкновенно конфузится, негритянский бизнес процветает. Ггг.
А лета в Питере так нынче и не было, и не обещают. "Снова страстно хочу в Италию, куда я уже хотел". В Тоскану и Сиену к Шаманюлю, например :)