Category:

"Мне такое невместно"

"Приехал посол персидский, назначили рынд на представлении посла царю; но рынды стали местничаться, вследствие чего один из них убежал из дворца и спрятался, другой сказался больным; царь долго дожидался – нет рынд!"

(С.М. Соловьев, "История России с древнейших времен".)


Нестеров М.В. До государя челобитчики. 1886

Рында в белом кафтанчике - терлике - на переднем плане у Нестерова.  Тираническое московитское царство, угу, где отроки нагло манкируют службой, пока царь и посол кизылбашский сидят и ждут их, как дураки :)

Ещё смешное: седовласый старик мог сказать юнцу: "Ты, милостивче, человек старый, а яз - человек молодой..." Как же так, кто ответит правильно?