yu_sinilga ностальгирую

Category:

Оба-два!

Мои любимые профессора. И в одном номере "Литературки", такое совпадение.

Владимир Павлович Смирнов: ...А потом мы были в знаменитом Вилкове, где вместо улиц – ерики, и у каждого дома стоит лодка. Половина населения – белобрысые синеглазые люди, потомки староверов, пришедших в этот райский край в веке семнадцатом. А другая часть – смуглая, темноволосая, кареглазая. Кузнецова всё это очень радовало, и он сменил мрачность на ласковую улыб­чивость. Вершина той улыбчивости совпала с моим разговором с директором краеведческого музея Вилкова. Говорю я директору: «Как же у вас ходят-то по вечерам и ночам, да ещё все хмельные от молодого вина? Ноги вкривь и вкось, а голова ясная. А тут фонарей нет, тропинки узейшие, легко полететь в ерик. А если не утонешь, то голову точно свернёшь». Директор на сие ответил: «У нас, товарищ, научились веками качаться не в разные стороны, а вперёд-назад, поэтому в лучшем случае лоб разобьют». Мы остановились, и Кузнецов воссиял от такой вертикальной горизонтальности.

http://lgz.ru/article/-6-6541-11-02-2016/blesk-istiny-v-prorocheskom-glagole/

Станислав Бемович Джимбинов: ...В 1926 году, уже находясь в эмиграции, Марина Цветаева заполняла подробную анкету для словаря Б. Козьмина «Писатели современной эпохи», у нас изданного только в 1991 году. Не без удивления я прочёл там: «Любимые писатели (из современников) – Рильке, Р. Роллан, Пастернак». Первый и третий из любимцев поэтессы переплыли воды Леты вполне благополучно. Будем надеяться, не поглотят они и второго.

http://lgz.ru/article/-6-6541-11-02-2016/sovest-evropy/

Кстати, вот они, любимые, в Литинституте на моих старых фото. (Ссылка для взаимных френдов.)