Архангел в сияющих латах И с красным мечом из огня Стоял на клубах синеватых И дивно глядел на меня.
Порой в алтаре он скрывался, Светился на двери косой - И снова народу являлся, Большой, по колена босой.
Ребенок, я думал о Боге, А видел лишь кудри до плеч, Да крупные бурые ноги, Да римские латы и меч...
Дух гнева, возмездия, кары! Я помню тебя, Михаил, И храм этот, темный и старый, Где ты мое сердце пленил!
3.IX.1919
Необходимое уточнение. Стихотворение посвящено Великому Князю и Наследнику Михаилу Александровичу - Бунин, как большинство русских людей, попавших в хаос Гражданской войны, жадно ловил слухи о приближении белых войск под водительством Михаила Романова и избавлении от инфернальных полчищ большевиков. На самом деле Великого Князя убили первым из Императорского Дома еще в июне 1918 г. в Перми.