Достигло нашихъ мѣстъ извѣстье безотрадно, Что гражданинъ-поэтъ допекъ тебя нещадно: Онъ, съ пустотой любой вступая смѣло въ бой, Заполнить оную всегда готовъ собой. Унылы очеса, исполненны тревоги, Возводишь къ небесамъ: «О милостивцы боги! Велите наконецъ уняться дураку, Всечасно людъ честный ввергающу въ тоску! Позвольте же ему хоть мигъ прожить безъ строчки! Онъ гость на всѣхъ пирахъ, затычка въ каждой бочкѣ; Ужъ Стародурская была возмущена, Хотя ему красой, умомъ ему равна». Не любишь ты его — съ тобой я въ томъ согласенъ; Мусическiй дуракъ соблазнами опасенъ. Мы мыслимъ заодно съ Фернейскимъ мудрецомъ: Являлся мiру онъ не задомъ, а лицомъ, И вѣдая, что сей укорененъ въ природѣ, Однакожъ прикрывалъ его по древней модѣ. Но правила сiи оставлены давно. …………………………………………… Закроешь естьли дверь — пролѣзетъ онъ въ окно, Окно — въ любую щель проникнетъ онъ, пролаза! На полкахъ вмѣсто книгъ, въ конфоркѣ вмѣсто газа; Отверзнешь естьли кранъ для омовенья рукъ: Изъ крана — буль-буль-буль — знакомый слышенъ звукъ. Сего не въ силахъ снесть и долѣе крѣпиться, Въ одинъ прекрасный день хотѣлъ я утопиться; Повѣришь? стаи рыбъ въ бездонной глубинѣ Все тѣ же наизусть стихи читали мнѣ! Залѣзешь въ интернетъ — услужливы и пылки, На ролики его друзья разставятъ ссылки; А сколько лишнихъ встрѣчъ и неизбывныхъ ранъ, Не выключи его, готовитъ намъ экранъ! …………………………………………… Какъ горю пособить, избавиться отъ бѣдства, Я, сколь ни думаю, сыскать не въ силахъ средства; Затѣешь ли ему, по волѣ божества, Сломить гордыни рогъ, — а у него ихъ два! Заткнешь ли ушеса пристойнымъ слоемъ ваты — Слова ее пробьютъ, отнюдь не глуховаты; Умрешь и ляжешь въ гробъ, — онъ, Мановъ теребя, Сумѣетъ и въ гробу добраться до тебя. Безсмысленна борьба и въ бѣгствѣ нѣту прока: Осталось лишь внимать и мучиться жестоко. …………………………………………… Увы! пока законъ незыблемъ бытiя: Воронiй громче грай, чѣмъ трели соловья; Безсильны соловьи, а наглыя вороны Опорою мощны взаимной обороны. Тогда лишь пагубу мы сможемъ побѣдить, Когда ногами внизъ научимся ходить, Невѣжества бѣжать, а умъ съ талантомъ славить; Но онаго себѣ не можно и представить.