Category:

Всё как есть сказал без врак

Сергей Морозов

Литературный критик

Этот год мало чем отличался от предыдущего. Место литературы заняла ярмарка. Там события были, а в литературе ничего хорошего не случилось. Реакция на результаты премиального сезона это подтвердила. Застой, отсутствие новых имен. Современная проза практически не издается. Несколько десятков книг — это просто несерьезно. При таком раскладе в следующем году нечем будет заполнять премиальные списки. Велись привычные разговоры о деградации критики. Я бы сказал иначе: критика не то взяла тайм-аут, не то остолбенела перед массированной пропагандой моды на книжный гедонизм, бездумное и беспорядочное чтение. В этом году многие сетовали на то, что современная проза слишком грешит историей, усматривая в выборе нескольких писателей и издателей целую тенденцию. Между тем правильнее было бы говорить, об элементарном нежелании замечать книги, рассказывающие о дне сегодняшнем. К сказанному стоит добавить, что исторической публицистики, облеченной в художественную форму, у нас много, а вот умение создавать исторические романы, похоже, утрачено. (Не совсем так, - скромное замечание Ю.С.) Нездоровое увлечение серией «ЖЗЛ» — вот на что стоило бы обратить внимание. Слишком многие в этом году решили заняться жизнеописаниями, а не художественной прозой. Наверное, потому что последняя не востребована. Данные опроса ВЦИОМ о популярных в России авторах уже третий год демонстрируют, что таковых у нас нет. Уверенность в существовании писателей и литературы находится где-то в области статистической погрешности.

(rara-rara.ru, "Итоги года")