Жесть и мимими
Из письма Ю.А. Никольского (речь идёт о "Кровавой звезде"):
Садовской написал роман, где Николай Павлович, черт и жидо-масоны, пока это роман смотрится как офорт, «чернота» берется потому, что стиль требует, и он искренний человек, «дубровинец» par esprit, и я ценю что он не «полу»… понимаете, все эти «полу»! … «Но!». Я просто скажу, что в ужасе от происходящего и того электричества мести, что незримо накопилось, особливо в юных душах. Это стихийно и потому неудержимо, страшно и опасно. Ведь будет — такой еврейский погром! И интеллигентские мальчики пойдут душой — вот в чем гадость и ужас. Это не факты, понимаете, что я излагаю, а так носом чую. Еще и монарха захотят. Одним словом Людовик осьмнадцатый и именно это готовится в умах, а не империя, такая полуэстетическая «маленькая» монархия, в стиле офорта и Мюссе. Густо. Дворянчики повыймут гербы и шлемы, вспенив голубую кровь свою — а? — тоже донкихотство, но без голубой искры сентиментальности и человечности. Все жестко и гербы из жести, всякие там мими — хорошо если мими, а не топоры. Разумеется так в одном слове «будущего», что ли, шатобрианизма.
8 июля 1919, Neapolis-inferior
Прислано любимым френдом khebeb'ом.