Category:

Архаизмы носопыркиных

А вот интересно, отчего поэтессы (иногда даже членКИ Союза писателей, а не просто сетевая мошкара со "Стихи.ру") так любят церковнославянизмы, притом что не знают ни церковнославянского, ни старославянского, ни древнерусского языков (да, это разные языки, если кто не знал). Пафос нагнетают, не посетивши полис Пафос.

Помню, одна дева из Брянска декламировала свои любовные вирши, первая строка: "Ты есмь".  Занавес, тушите свет. Другая - массовичка-затейница - организовала конкурс под слоганом "Опорой бысть за други за своя", - это такая абракадабра, что даже не поддаётся осмыслению. А что писатели сплошь и рядом звательный падеж ("человече", "отче", "красавче", "дево") употребляют вместо именительного ("тут отче ахнул"), уже повсеместная язва советской лит-ры.