Про Высшую школу экономики
В каждой группе плутократов –
Русских, немцев ли, жидов –
Замечаю ренегатов
Из семьи профессоров.
Их история известна:
Скромным тружеником жил
И, служа науке честно,
Плутократию громил,
Был профессором, ученым
Лет до тридцати,
И, казалось, миллионом
Не собьешь его с пути...
Вдруг – конец истории –
В тридцать лет герой –
Прыг с обсерватории
В омут биржевой!..
Вот москвич – родоначальник
Этой фракции дельцов:
Об Отечестве печальник,
Лучший тип профессоров,
Встарь он пел иные песни,
Искандер был друг его,
Кроме каменной болезни,
Не имел он ничего;
Под опалой в оны годы
Находился демократ,
Друг народа и свободы,
А теперь он – плутократ!
Спекуляторские штуки
Ловко двигает вперед
При содействии науки
Этот старый патриот...
…Нынче счету нет артистам,
Что таким путем пошли
И на помощь аферистам
Силу знанья принесли.
Всякий план, в основе шаткий,
Как на сваях утвердят:
Исторической подкладкой,
Перспективами снабдят!
Дело их – стоять на страже
"Государственных идей".
Нет еще идеи даже,
Есть один намек о ней, –
Уж бегут они к патронам,
Выговаривают пай.
Начинают скромным тоном:
"Нужный банк"... "Забытый край"...
Дальше – громче пропаганда,
Загорается война,
Кто за Шмита, кто за Странда!
Правду вывернув до дна,
Чудо сделают из края,
Этнографией блеснут,
И статистика такая...
Где они ее берут?
Н.А. НЕКРАСОВ, поэма "Современники"
Русских, немцев ли, жидов –
Замечаю ренегатов
Из семьи профессоров.
Их история известна:
Скромным тружеником жил
И, служа науке честно,
Плутократию громил,
Был профессором, ученым
Лет до тридцати,
И, казалось, миллионом
Не собьешь его с пути...
Вдруг – конец истории –
В тридцать лет герой –
Прыг с обсерватории
В омут биржевой!..
Вот москвич – родоначальник
Этой фракции дельцов:
Об Отечестве печальник,
Лучший тип профессоров,
Встарь он пел иные песни,
Искандер был друг его,
Кроме каменной болезни,
Не имел он ничего;
Под опалой в оны годы
Находился демократ,
Друг народа и свободы,
А теперь он – плутократ!
Спекуляторские штуки
Ловко двигает вперед
При содействии науки
Этот старый патриот...
…Нынче счету нет артистам,
Что таким путем пошли
И на помощь аферистам
Силу знанья принесли.
Всякий план, в основе шаткий,
Как на сваях утвердят:
Исторической подкладкой,
Перспективами снабдят!
Дело их – стоять на страже
"Государственных идей".
Нет еще идеи даже,
Есть один намек о ней, –
Уж бегут они к патронам,
Выговаривают пай.
Начинают скромным тоном:
"Нужный банк"... "Забытый край"...
Дальше – громче пропаганда,
Загорается война,
Кто за Шмита, кто за Странда!
Правду вывернув до дна,
Чудо сделают из края,
Этнографией блеснут,
И статистика такая...
Где они ее берут?
Н.А. НЕКРАСОВ, поэма "Современники"