Совдепский кубик-рубик

Ночью, чтобы не заснуть, читала "Затеси" Астафьева. До чего же дядя Витя страшный писатель, тяжелее Достоевского (рассказ о двух девушках, угодивших за прогул в ГУЛАГ (какова аллитерация, однако), о казнях в женской "зоне"), куда там Солженицыну. Разве что Шаламов...
...Власти тут, в штрафном лагпункте, по работе подбирались, и вину, чтобы наказать, всегда найдут, первая: все за то же невыполнение нормы, затем — нарушение режима, месячные не во времени — симулянтка, оправляешься часто — сачок, шаг не держишь — саботажник, за собой не следишь — себе вредишь, чтоб на работу не ходить, кашель — он и у Сталина кашель, не спит из-за вас, подлюг, думает о вашем счастье дни и ночи отец родной, табаку много курит, вот и кашляет. Особо мстительно карали за месячные, коли они не к сроку, но они тут от простуды, надсады, слабости сплошь почти у всех женщин были не к сроку, гоняли на работу с месячными — ну и что, что заболеешь и сдохнешь, затем и посылают ведь в штрафную команду, тут тебе не курорт.
А с "адептами левой идеи" беседовать не о чем, плюнуть да бежать.
Рассказ называется "Две подружки в хлебах заблудились". Найдите и прочитайте.