Мой ответ на "Всем читать!"
"— Не интересно.
Большей частью, это поклонники и знатоки западной литературы, в особенности, английской и французской. Их возражение, их «отвод» против советских книг, даже наиболее искусных, по-своему основателен. После изысканной европейской кухни мало кого «потянет на капусту», а что в сравнении с теперешней европейской беллетристикой, даже не самой первоклассной, советские книги все-таки «капуста», в этом сомнений быть не может".
Георгий АДАМОВИЧ (газета "Последние новости", Париж, 1933)
Вот пусть модные критики сами "хряпу" и грызут, хрустят кочерыжками. Русское Зарубежье — океан книг, едва по колено побродила; авторы "Серебряного века" — тоже читать-не перечитать, а они косноязычных пигмеев пытаются выдать за титанов духа и гениев пера. Сколько ни пиши на вывеске "Restaurant Maxim’s", всё равно остаётся совдепская столовка для пролов, и смрад помоев.
Большей частью, это поклонники и знатоки западной литературы, в особенности, английской и французской. Их возражение, их «отвод» против советских книг, даже наиболее искусных, по-своему основателен. После изысканной европейской кухни мало кого «потянет на капусту», а что в сравнении с теперешней европейской беллетристикой, даже не самой первоклассной, советские книги все-таки «капуста», в этом сомнений быть не может".
Георгий АДАМОВИЧ (газета "Последние новости", Париж, 1933)
Вот пусть модные критики сами "хряпу" и грызут, хрустят кочерыжками. Русское Зарубежье — океан книг, едва по колено побродила; авторы "Серебряного века" — тоже читать-не перечитать, а они косноязычных пигмеев пытаются выдать за титанов духа и гениев пера. Сколько ни пиши на вывеске "Restaurant Maxim’s", всё равно остаётся совдепская столовка для пролов, и смрад помоев.