"Обнагленцы"
Если кому интересно, хотя там много путаницы и ругани:
http://golishev.livejournal.com/2092978.html?thread=48161202#t48161202
Обновленчество провалилось из-за неприятия народом Божиим. Они могли и все храмы захватить, а что толку: молиться к ним русские люди не шли, осквернённые церкви (и ХХС старый) стояли пустые.
И сейчас провалится!
***
Нечаянно удалённый мною комментарий: "О том, что в обновленческий раскол ушло БОЛЬШИНСТВО ДУХОВЕНСТВА, даже Шкаровский не пишет".
***
Вспомнила старую шутку: "Живая Церковь" - это большевики с 1903-го года, а "Обновленческая" - с 1917-го".
http://golishev.livejournal.com/2092978.html?thread=48161202#t48161202
Обновленчество провалилось из-за неприятия народом Божиим. Они могли и все храмы захватить, а что толку: молиться к ним русские люди не шли, осквернённые церкви (и ХХС старый) стояли пустые.
И сейчас провалится!
***
Нечаянно удалённый мною комментарий: "О том, что в обновленческий раскол ушло БОЛЬШИНСТВО ДУХОВЕНСТВА, даже Шкаровский не пишет".
***
Вспомнила старую шутку: "Живая Церковь" - это большевики с 1903-го года, а "Обновленческая" - с 1917-го".