Ужасная реальность или сверхъестественные ужасы?

Родилась тема для литературоведческой дискуссии на лицекнижии: различие "ужастика" и "тяжёлого текста":
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=748880842124435&id=100010075774814&comment_id=749017642110755&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R0%22%7D
Конечно, возникли вопросы личного характера:

Кстати, в то упомянутое время, почти четверть века назад, примитивный "хоррор" Стивена Кинга "Оно" помог мне сохранить рассудок в отчаянных реальных обстоятельствах.