Categories:

"ЭХ, ВЫ-И!" (максимально горько)

Тьмы и тьмы русскоязычных мужичков совращены "моими университетами" основоположника соцреализма. Чем займётесь, суровые мужики, когда кирзовым слогом расскажете о своей чеченской и своей афганской ("кирпич в голову прилетел — военная контузия"), поскулите о тяготах службы в конвойных войсках или стройбате, вспомните по-советски шаблонно о своей геологической экспедиции, перескажете все байки "про тундру и тайгу" и "вооот такую большую рыбу", вспомянёте "большие стройки" и перепоёте "Прощание с Матёрой" (скорбная мина "нового реалиста" просит огуречного рассолу, но притворяется "думой о Родине")? Когда кондово-хэмингуёво "вставите Ремарку", о чем станете писать?

Есть ещё "Зона", но эту суровую мужскую тему освоил "русский шансон".


графомания.jpg


Ведь литература — это сочинительство, волшебная игра со словами, упоительнейший перебор словечек и символов, а вовсе не пересказы своего житейского опыта, неизбежно скудного. То, над чем вы корпите, — это не романы, а очерки. Но честно называться журналистами наши "бывалые" почему-то не желают, всем лавровых венков "хотца". Поэтому лучший из здешних литераторов — Пелевин, пусть язык его популярно-примитивен, зато у него постоянное гражданство в стране Воображения.

Вас обманули как малых ребят. Не жулика Горького надо было слушать, а Сирина из Выры.