Categories:

Вчера о блокаде говорили

Моя подруга была со старыми блокадницами из ветеранских организаций на Пискарёвском кладбище (она им верстает "книги памяти"), одна ей доверительно рассказала свой детский кошмар: "Ненавижу красный маникюр. У продавщицы хлебного были кроваво-красные длинные ногти — и перманент". Врезалась в детскую память яркая деталь и кровоточит: тьма, холод и голод — и крохами жизни распоряжаются холёные пальцы с красным маникюром.

Ну, и ни один обкомовец в списках умерших от голода не значится, конечно же.