Category:

Аудитория 6+

Вот "Михаил Харитонов" (он же КАК) доходчиво объяснил на лицекнижии, отчего вся русскоязычная фантастика — это лит-ра для младшего и старшего школьного возраста. Поэтому я её никогда, даже в юности, не любила (пролистывала, было дело) и впредь читать не собираюсь; приятельствовать с фантастами можно (детей люблю, несмышлёныши забавные), но принимать всерьёз "доктора физико-математических наук", у которого любимое чтение ПСС брательников Стрюцких — увольте.

Вся наша фантастика - это "литература для детей младшего школьного возраста". Я говорю - ВСЯ. То есть на КАЖДОЙ книжке КАЖДОГО автора, за очень небольшими исключениями, стоит клеймо: "6+". Это всё литература для учащихся младших классов. Причём наличие или отсутствие адалт-контента тут вообще ни при чём. А вот ДЕТСКОСТЬ сюжета, мотиваций, общих идей и так далее - это да, это очень видно и очень заметно. Всё, что пишут наши фантасты - это, в сущности, истории про "мальчика Ваню и девочку Машу", пусть даже Ваня называется суперкосмическим спецназовцем Седым, а Маша из себя изображает "мадель". Всё равно это Ваня и Маша.

В этом смысле гиперуспех Лукьяненко связан с тем, что тот вообще не пытался писать взрослую литературу, а честно и откровенно писал и пишет детскую. А самым взрослым автором из них из всех можно признать Олега Дивова, который всю жизнь рассказывает истории из армейской жизни (в разном антураже). Похоже, служба в советской армии полностью и абсолютно сформировала Дивова, отформатировала его навсегда, он так и остался дембелем по жизни - и с высоты своего дембельского опыта презрительно посматривает на своих коллег, которые портянку не занюхнули по полной. А он вот её занюхнул, и теперь несёт эту портянку по жизни как знамя: армейка для него главный (если не единственный) источник значимого экзистенциального опыта. Ну это, наверное, лучше, чем школоло. Но всё равно, армейка - это "до двадцати лет". Каковую возрастную границу ни один наш фантаст в своём творчестве так и не одолел.

Второе (являющееся отчасти причиной первого). Абсолютно вся наша фантастика - это перепевы и оммажи Стругацким. Такое впечатление, что в русской литературе нет и не было ничего, кроме Стругацких, братьев Стругацких, внучатых племянников Стругацких, одногруппников друзей внучатых племянников Стругацких и просто бесконечно-преданных читателей, почитателей и поклонников Стругацких. Стругацкие, их темы, их интонации, их пристрастия и так далее - это для русскоязычной фантастики ВЕСЬ МИР ВООБЩЕ. За пределами Круга Песнопений Стругацких для них ничего нет. То есть "другие книжки" они читали - но они для них вторичны, а Стругацкие - это сверхбожественные сверхучителя, сверхбоги, единственный свет в окошке. "Прогрессоры", "за серыми приходят чёрные", "жиды города Питера", шуточки из "Понедельника", вот это вот всё - для всех наших фантастов и есть АБСОЛЮТНАЯ ДУХОВНАЯ РОДИНА. Они могут этого не признавать и даже отрицать, но это именно так. Разумеется, всего, что выходит за рамки мира Стругацких, они вообще не воспринимают, для них это как "язычество" для правоверных иудеев. Даже западную фантастику (которая для самих Стругацких была источником творчества, скажем мягко) наши фантасты воспринимают через толстые стругацкие очки... 

Сказанное относится и к "женской фантастике", которую как будто всю написала коллективная дура Майя Глумова. Про фентези вообще не говорю: не хочу обижать некоторых симпатичных мне людей.

(лицекнижие Михаила Харитонова)